Важность очистки и дезинфекции кондиционера.

Если вы хотите наслаждаться комфортом, который предлагает вам кондиционер, вы должны обратить пристальное внимание на правильную очистку его фильтров. Они собирают много патогенных бактерий, поэтому для вашего здоровья важно правильно их чистить.
1. Почему важно вовремя чистить кондиционеры?
Ухоженный, хорошо очищенный кондиционер будет прекрасно работать в течение длительного периода времени и не будет содержать аллергенов вдали от вашего дома. Если вы решите отложить очистку, прибор рано или поздно выйдет из строя и потребует дорогостоящего ремонта, а в 10% случаев его даже заменит.
Кроме того, в фильтрах кондиционеров много бактерий и аллергенов, которые могут вызывать многие проблемы со здоровьем, от аллергии и раздражения до серьезных проблем с дыханием, особенно у маленьких детей. Поэтому своевременная чистка кондиционеров продлевает время работы прибора, а также защищает здоровье всех, кто находится в доме.
2. Как часто я должен чистить кондиционер?
Кондиционер, который работает только в летние месяцы и используется только для охлаждения дома, следует очищать раз в год. Если прибор работает в течение всего года, для охлаждения и обогрева помещения требуется чистка каждые 6 месяцев.
Если вы живете в среде с большим количеством пыли, в районе, где много строится, или в сельской местности, уборка должна проводиться каждые три месяца, в случае экономических факторов она может достигать даже месяца.
3. Каков срок службы кондиционера?
Кондиционер не длится всю жизнь, но при условии, что он в хорошем состоянии, он может отлично работать от 3 до 20 лет. Конечно, срок службы зависит от качества устройства, что часто отражается на цене.
Производитель Zanussi предлагает потребителям модели с минимальным сроком эксплуатации 10 лет.
Вы можете контролировать жизнь вашего кондиционера, чистя его.
4. С какими опасностями я могу столкнуться, если не почистить кондиционер вовремя?
Чем дольше вы откладываете чистку своего кондиционера, тем больше бактерий попадет в ваш дом. Кроме того, если вы пренебрегаете его очисткой, прибор может работать со сбоями и вызывать неприятные запахи в доме. Фильтры, заполненные примесями и пылью, снижают эффективность на 30% и увеличивают потребление энергии на 5-15%.
5. Заболевания, вызванные длительной не санацией кондиционера
 К числу состояний, которые могут стать причиной его пренебрежения, относятся бронхит, вирусы, инфекции верхних дыхательных путей (ринит, ларингит). Несоблюдение гигиены кондиционера может привести к развитию редкого заболевания, называемого
Легионеллез, вызванный бактерией, которая находит свою идеальную среду обитания в фильтре кондиционера.
Симптомами этого заболевания являются усталость, тошнота, лихорадка и боль в груди.
Мы рекомендуем чистить кондиционер, чтобы не сталкиваться с проблемами, перечисленными выше.

 

© Copyright 2017-2024 moldclima.md, all Rights Reserved.
Our partners